$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Навальный рассказал о своей голодовке: Выигрываю эпический бой, в которой мой дух противостоит тюремной курице

Навальный рассказал о своей голодовке: Выигрываю эпический бой, в которой мой дух противостоит тюремной курице Навальный: На кухне в колонии теперь целыми днями жарят курицу и хлеб. Все правила и распорядки отменили. Пир и либерализация!
Фото: EPA (архив)
Российский оппозиционер Алексей Навальный рассказал, что сотрудники колонии подбрасывают ему в карманы конфеты и пытаются дискредитировать его голодовку. Пост о буднях Навального в колонии опубликован в его Instaпram.

"Знаете, что оказалось самым важным на первом этапе тюремной голодовки? Проверять карманы. В них подкладывают конфеты. Первую нашли на обыске – и сразу ироничные улыбки: "А что это у вас, Алексей Анатольевич, конфетка?" – написал Навальный. После этого, рассказал политик, он начал обыскивать все свои вещи, и выкидывать из них конфеты.

Также Навальный написал, что попить в колонии можно только на кухне, поэтому он заходит туда, только когда там есть сотрудники с включенными видеорегистраторами. "Поэтому, когда на всех каналах кремлевских СМИ вышли репортажи: "Навальный тайком ест печеньки", и зэки, и даже сотрудники сказали: "Ну и вранье", – заявил политик.

Он добавил, что держит строгую голодовку и пьет только воду. "Все видят, что у меня на 100% хардкорная тюремная голодовка. Без всяких фокусов вроде сладкого чая, подсоленной воды, сока, витаминов и т.д. Только вода", – подчеркнул оппозиционер.

Навальный также сообщил, что вскоре после того, как он начал голодовку, на тюремной кухне, где было в принципе запрещено готовить, начали жарить курицу, которая раньше была под тотальным запретом и которую "ни купить, ни в передаче получить" было нельзя. 

"Через два дня захожу на кухню попить, там стоит радостный дневальный и жарит курицу! Плитку притащили! Потом хлеб начали жарить и еще что-то. И так теперь целыми днями. Все правила и распорядки отменили. Пир и либерализация!" – рассказал оппозиционер.

По мнению политика, в этой ситуации выражается суть нынешней российской власти – вся "банда воров", от президента РФ Владимира Путина, до нижних звеньев системы верит, что никто не будет отстаивать свои принципы и бороться за свои права, если "совсем рядом вкусная жареная курочка".

Навальный отметил, что понимает – то же самое испытывают, в тюрьмах и на воле, десятки тысяч людей, которые неизвестны и которых никто не защитит.

"И сразу выигрываю эпический бой, в которой мой дух противостоит тюремной курице. Ну, и вы тоже не сдавайтесь в важных битвах", – подытожил политик.

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина. 

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен провести в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.

Адвокат Ольга Михайлова, которая посетила Навального 25 марта, рассказала, что у политика отнимается правая нога, из лекарств ему дают мазь и таблетки ибупрофена. Жена оппозиционера Юлия Навальная заявила, что у ее мужа еще в СИЗО "Матросская тишина" в Москве начались проблемы со спиной. По ее словам, проблемы усугубились после этапирования Навального во Владимирскую область. Родные политика требуют дать ему возможность лечиться у врачей, которым они доверяют.

31 марта Навальный объявил голодовку. Он требует допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли "сначала в спине, потом в правой ноге, а теперь с онемением части левой ноги".

5 апреля Навальный сообщил, что у него сильный кашель и температура 38,1, а в его отряде трех человек госпитализировали с туберкулезом. Политика перевели в медсанчасть колонии

7 апреля адвокаты политика сообщили, что помимо ног, у него отнимаются и руки, а МРТ показало две грыжи и протрузию. В колонии настаивают на лечении диклофенаком и никотиновой кислотой. От этих лекарств Навальный отказывается.