$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный пожаловался в Верховный суд РФ на отказ зарегистрировать его кандидатом в президенты

Навальный пожаловался в Верховный суд РФ на отказ зарегистрировать его кандидатом в президенты Навальный обжаловал отказ в участии в президентских выборах в Верховном суде
Фото: ЕРА

Юрист созданного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов считает маловероятным, что жалобу рассмотрят до выборов 18 марта.

В президиум Верховного суда РФ поступила жалоба российского политика Алексея Навального на отказ обязать Центральную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом в президенты России. Об этом сообщили РБК в суде.

Представитель суда отметил, что документ поступил 17 января.

Юрист созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов считает маловероятным, что жалобу рассмотрят до выборов 18 марта.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Владимир Путин.

25 декабря 2017 года ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального из-за его судимости. Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

30 декабря политик впервые попытался обжаловать решение ЦИК, Верховный суд России отклонил жалобу.

3 января 2018 года Навальный подал апелляционную жалобу на решение Верховного суда. 6 января апелляционная коллегия Верховного суда России признала законным решение ЦИК РФ об отказе зарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки Навального как кандидата-самовыдвиженца.

Жданов говорил, что "теоретически у Навального еще есть шансы на участие в выборах, но фактически они мизерны".