$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Навальный: От меня хотят в Кремле, чтобы я обсуждал Собчак. Чтобы были воззвания, критика друг друга, вызов на дебаты

Навальный: От меня хотят в Кремле, чтобы я обсуждал Собчак. Чтобы были воззвания, критика друг друга, вызов на дебаты Навальный: Путин является крупнейшим коррупционером в стране, он ворует будущее России
Фото: EPA

Критиковать выдвижение телеведущей Ксении Собчак в президенты РФ не нужно, чтобы не доставлять удовольствие Кремлю, заявил оппозиционный политик Алексей Навальный.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный назвал своим главным соперником президента России Владимира Путина и отметил, что Кремль ждет от него нападок на телеведущую Ксению Собчак, заявившую о желании баллотироваться в президенты. Об этом Навальный заявил в эфире своего YouTube-канала "Навальный Live".

"Мы хотим быть умными или дураками? Если мы будем обсуждать, то будем дураками. От меня хотят, чтобы я это обсуждал и спорил. Чтобы были воззвания, критика друг друга, вызов на дебаты и все остальное. Этого сильно ждут от меня люди в Кремле. И я постараюсь сделать так, чтобы не доставить им никакого удовольствия", – сказал политик.

Навальный рассказал, что будучи под арестом, ознакомился с письмом Собчак газете "Ведомости", в котором она заявила о намерении участвовать в выборах.

"Моя фамилия в письме упоминается четыре раза, а фамилия Путина – один раз. Спасибо, что она обо мне помнит. Но я не смогу отплатить тем же самым. Я ее не игнорирую. Есть или будут другие кандидаты. Если надо будет говорить о них, то я буду говорить", – заявил Навальный.

Как подчеркнул оппозиционер, его штабы и волонтерская структура созданы для борьбы не с Собчак, а с "единственным кандидатом" – Путиным.

"Он – мой противник. Он является крупнейшим коррупционером в стране, он ворует будущее России. Я иду на эти выборы, чтобы бороться с ним, чтобы отстранить его от власти. Это задача моей избирательной кампании. Другие кандидаты есть, прекрасно. Но давайте не будем стрелять из пушки по воробьям", – подытожил он.

Видео: Навальный LIVE / YouTube

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России 13 декабря 2016 года. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство. По ее словам, оппозиционер сможет баллотироваться в президенты РФ после 2028 года.

22 октября после выхода из-под 20-суточного ареста Навальный отказался комментировать планы Собчак участвовать в выборах, сказав, что избирательная кампания будет легитимной, если к ней допустят его.

Собчак говорила, что если Навального допустят к выборам, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократический фронт".