$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный об обращении Усманова: Это, конечно, просьба Кремля

Навальный об обращении Усманова: Это, конечно, просьба Кремля Навальный назвал Усманова одним из олигархов, который "несет денежки в кремлевскую кассу"
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный назвал пародией на 90-е годы обращение к нему бизнесмена Алишера Усманова и предложил ему встретиться на дебатах.

Российский оппозиционер Алексей Навальный сказал, что не намерен извиняться перед бизнесменом Алишером Усмановым за расследование о взятках первым лицам российского правительства, а также изъявил желание принять участие в дебатах со своим оппонентом.

Заявление политика обнародовано на YouTube-канале "Навальный LIVE".

Оппозиционер предположил, что обращение Усманова сделано по инициативе Кремля, потому что там хотят уйти от противостояния "Навальный против премьер-министра Дмитрия Медведева или президента РФ Владимир Путина" и пытаются сместить дискуссию в сторону конфликта между оппозиционером и бизнесменом.

"Это, конечно, просьба Кремля. Возможно, Медведева, возможно, самого Путина, для того, чтобы попросту сместить дискуссию... Пусть лучше ругает олигархов, чем нас", – такой позиции, по мнению Навального, придерживается кремлевское руководство.

Оппозиционер назвал обращение Усманова пародией на 90-е годы ХХ века.

"Я смотрел на это видео и просто удивлялся: это то ли 90-е вернулись, то ли пародия на 90-е, но человек на полном серьезе сидит, и он же знает, что хочет вещать на миллионную аудиторию, и он говорит: "Ты, Леша, должен ответить передо мной, ты должен извиниться передо мной..." Мы не боимся, никто перед вами извиняться не будет", – подчеркнул Навальный.

Навальный добавил, что считает бизнесмена одним из олигархов, который "несет денежки в кремлевскую кассу", а также назвал его "вредным человеком, который не приносит ничего полезного". 

В последнем расследовании Навального "Он вам не Димон" утверждалось, что фонд "Соцгоспроект", который возглавляет однокурсник премьера РФ Дмитрия Медведева, получил в подарок от Усманова земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей (более $86,3 млн).

11 апреля Усманов сообщил, что подаст в суд на Навального, поскольку тот "перешел красную черту". 18 мая бизнесмен опубликовал развернутое обращение к оппозиционеру.

"Леша, ты, пожалуйста, извинись. Прекрати выдергивать, искать контекст, разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы действительно извинился и жил бы спокойно... Тебе невозможно меня оклеветать. Тебе придется ответить передо мной, Леша... Цель таких, как ты, Алексей Навальный, – это создание образа российского бизнесмена, который не умеет ничего, кроме как воровать... Твои потуги – это лай моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный", – заявил он.

Усманов с состоянием в $14 млрд занимает пятое место в списке богатейших бизнесменов России по версии Bloomberg. Он крупнейший акционер холдинга USM Holdings, который контролирует компании "Металлоинвест", "Мегафон", Mail.Ru. Также Усманову принадлежат издательский дом "Коммерсантъ", 30% акций лондонского "Арсенала" и другие активы.