$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Навальный: На настоящий момент глаз потерял 80% зрения

Навальный: На настоящий момент глаз потерял 80% зрения Навальный: Врач по-прежнему уверена, что это не могла быть просто зеленка. Там явно смесь зеленки с другой едкой жидкостью
Фото: Евгений Фельдман для проекта “Это Навальный” / navalny.feldman.photo

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что его врач уверена, что в вылитую на него зеленку добавили другую едкую жидкость, но есть надежда на восстановление зрения.

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что в результате нападения его глаз потерял 80% зрения, а лечиться в специализированной клинике за рубежом он не имеет возможности, поскольку ему запретили выезд из страны. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"Химический ожог правого глаза средней степени. Врач по-прежнему уверена, что это не могла быть просто зеленка. Там явно смесь зеленки с другой едкой жидкостью. На настоящий момент глаз потерял 80% зрения. Пока это не является необратимым. Меня активно лечат и есть надежда, что вылечат. Мне бы сейчас, конечно, сильно помог выезд в одну из специализированных клиник Швейцарии или Испании, но... дорогое правительство запрещает мне выезд из страны уже пять лет и загранпаспорт не дает", – сообщил он.

Политик отметил, что в связи с запретом подал жалобу в Европейский суд по правам человека. 

"Я ее, конечно, выиграю, так как суд прямо признал незаконность подобных отказов в деле "Беньяш против России" (Михаил Беньяш – кстати, член нашей "Партии Прогресса"). Но тут, увы, мне важно время, а не юридическая правота", – добавил он.

Навальный сообщил, что нападение на него расследуют добровольцы в интернете, которые установили личности двух нападавших, в то время как полиция, Следственный комитет и другие правоохранительные органы бездействуют.

"Мы сегодня отправляем несколько жалоб на бездействие правоохранительных органов. Это бездействие смотрится особенно любопытно на фоне того, что главный непосредственный участник уже найден. Фамилия везде, фото. Журналисты по телефону разговаривают. И только полиция ничего не знает. Очевидно, что бездействие это является фактически помощью нападавшим. Им дают время: скрыться, договориться, уничтожить улики и следы и так далее", – подчеркнул он.

Навальный добавил, что по митингу 26 марта в Следственном комитете работала следственно-оперативная группа в 150 человек.

"А делал ли кто-то из участников митингов что-то хоть отдаленно схожее по общественной опасности с плесканием в лицо зеленкой с кислотой? Конечно, нет. Но в моем случае никто вообще не шевелится. Объяснение понятно: ну поймал ты их, а они дадут показания, что невиновны и на оригинальную мысль плеснуть в лицо из стаканчика их навел "куратор из администрации президента", а данные о передвижении им дал "куратор из ФСБ". И чего с этим делать?" – подытожил он.

27 апреля Навального облили зеленкой, в результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую", потому что был поврежден глаз. Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Полиция Москвы начала проверку по факту нападения.

28 апреля телеканал РЕН ТВ опубликовал запись нападения на Навального. На видео заретушированы лица нападавшего, а также еще одного мужчины, который якобы прогуливался рядом.

Мужчина, подозреваемый в том, что облил зеленкой Навального, – член радикального прокремлевского движения SERB Александр Петрунько, заявил блогер Radmir, который проанализировал запись с камеры наблюдения московского бизнес-центра "Омега-Плаза", где произошло нападение.

Ранее Петрунько нападал на Навального в этом же месте 25 февраля 2016 года, швырнув в политика торт, а в сентябре 2016 года облил мочой фотографии с выставки Джока Стерджеса, напомнил блогер.

Один из лидеров прокремлевского движения SERB Игорь Бекетов (он же – Гоша Тарасевич) в комментарии радиостанции "Говорит Москва" отверг обвинения в причастности Петрунько к атаке на Навального.