$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Навальный: Мы создали и щедро спонсируем в отдельно взятом субъекте РФ экстремистский исламистский режим

Навальный: Мы создали и щедро спонсируем в отдельно взятом субъекте РФ экстремистский исламистский режим Митинг в поддержку мусульман Мьянмы в Чечне
Скриншот: Алексей Навальный / Facebook

Руководство Чечни открыто грозит России и всему миру армией смертников, заявил российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал в Facebook видео с сегодняшнего митинга в Грозном, в котором, по данным МВД Чечни, приняли участие 1,1 млн граждан

"Послушайте и ужаснитесь. Мы создали (и щедро спонсируем своими налогами) в отдельно взятом субъекте РФ экстремистский исламистский режим, грозящий и нам ("запомните все, кто говорит на русском"), и всему остальному миру армией смертников. Эти речи ничем не отличаются от тех, кто убивает людей, осуществляя акты террора. Это просто кошмар и преступление против будущего страны", – подчеркнул он.

На митинге министр Чеченской Республики по национальной политике Джамбулат Умаров, "выступающий от имени и по повелению Рамзана Кадырова", обратился к присутствующим.

"Я хочу, чтобы сотни миллионов тех, кто говорят на русском языке, запомнили то, что сказал. А все остальные миллиарды пусть себе переведут то, что я сейчас скажу от имени его и по повелению... Если бы была наша воля, мы отправили бы туда такую армию, начало которой стояло бы у стен этих нечестивцев и наблюдало бы за тем, как эти трусы спасаются бегством, а конец этой великой армии был бы здесь, у "Сердца Чечни" (название мечети в Грозном. "ГОРДОН")", – заявил он.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого правительственные войска начали антитеррористическую операцию. В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, рассказала представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях погибло около 400 человек, большинство из них – мусульмане-рохинджа, сообщило агентство Reuters.

28 августа на сайте МИД РФ был опубликован комментарий в связи с ситуацией в Мьянме. В нем осудили "вылазку" боевиков, которая направлена на "подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области", где проживают мусульмане.

3 сентября министерство иностранных дел России призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога. В этот день мусульмане в РФ вышли на протесты из-за насилия в Мьянме.

Кадыров заявил, что выступит против России, если Москва поддержит "геноцид мусульман" в Мьянме. Он назвал организаторов преследований мусульман в Мьянме "шайтанами" и призвал их "проклинать".