$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный должен обжаловать приговор, чтобы баллотироваться в президенты – Центризбирком РФ

Навальный должен обжаловать приговор, чтобы баллотироваться в президенты – Центризбирком РФ В ЦИК РФ утверждают, что у Навального в данный момент нет права быть избранным
Фото: EPA

Пока политик Алексей Навальный считается судимым, он не имеет права быть кандидатом в президенты, заявил замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев.

Оппозиционер Алексей Навальный для того, чтобы участвовать в президентских выборах, должен обжаловать приговор по делу "Кировлеса", заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Николай Булаев в интервью агентству "РИА Новости".

Пока приговор имеет законную силу, у Навального нет пассивного избирательного права – быть избранным, считает представитель ЦИК.

Он добавил, что Навальный пытается вести президентскую кампанию и таким образом "манипулирует пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует".

Летом 2013 года Ленинский народный суд Кирова (РФ) признал Навального и бизнесмена Петра Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" и приговорил к тюремному заключению на пять и четыре года соответственно, а также к штрафу в размере 500 тыс. руб. Через три месяца на апелляции в областном суде реальный срок заключения был заменен меньшим и условным.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека признал, что право истцов на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отменил приговор по этому делу.

8 февраля 2017 года Ленинский районный суд города Киров приговорил Навального к пяти годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей, а Офицерова – к четырем годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей в ходе повторного рассмотрения этого же дела.

3 мая суд Кировской области оставил приговор без изменений.

13 декабря 2016 года Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году.

В штабе Навального заявили, что обжалуют решение областного суда. Его назвали ожидаемым и таким, которое никак не повлияет на ход избирательной кампании политика.