$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный: Брилев врет о том, что уведомил о своем британском гражданстве власти России

Навальный: Брилев врет о том, что уведомил о своем британском гражданстве власти России Навальный: Министры не включили бы Брилева в состав общественных советов, если бы в базах была информация о его британском гражданстве
Фото: ЕРА

Имеющий британское гражданство российский тележурналист Сергей Брилев не имел права по закону состоять в Общественном совете МВД и Общественном совете минобороны РФ, рассказал глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Российские власти необоснованно пытаются обелить ведущего пропагандистского телешоу "Вести в субботу" (канал "Россия 1") Сергея Брилева, который имеет второе, британское гражданство, сообщил руководитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

"У всех один нарратив: никаких законов Брилев не нарушил. И все-таки нарушил. Его нарушение, кстати, косвенно доказывает, что Брилев врет о том, что уведомил о своем британском гражданстве власти России и руководство ВГТРК. Этот лживый жулик же не просто пропагандист с необъяснимыми доходами, он же великий государственный муж – раньше входил в общественный совет МВД и и до сих пор член общественного совета минобороны", – написал он.

Политик отметил, что указ президента прямо запрещает двойное гражданство для членов общественного совета МВД. Аналогичный запрет есть для членов общественного совета минобороны.

"Запрещено Брилеву там сидеть. Ясный, прямой, недвусмысленный запрет. И он об этом не мог не знать. А министры, соответственно, МВД и обороны, – осведомленные должны быть люди – никак бы не включили Брилева в состав общественных советов, если бы в базах была информация о его британском гражданстве. Особенно это занятно выглядит с общественным советом МВД. Ведь об иностранном подданстве Брилев должен уведомлять именно МВД", – подчеркнул Навальный.

По мнению политика, в связи с делом Брилева сейчас можно будет наблюдать шоу "ужи на сковородке".

22 ноября Навальный сообщил, что Брилев является подданным Соединенного Королевства, а его жена Ирина Брилева в 2016 году купила квартиру в лондонском районе Чизвик за £700 тыс.

Брилева отвергла утверждение Фонда борьбы с коррупцией, что они с супругом покупали недвижимость в Великобритании и что у нее есть британское гражданство. 

Брилев подтвердил наличие гражданства Великобритании, сказав, что его работодатели об этом знают.

"Дождь" сообщал, что Брилевы заплатили их стрингеру Полине Черкаевой £250 за неразглашение. Черкаева утверждает, что Брилевы не платили ей за неразглашение информации.