$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Навальный: 70 млрд рублей украл Медведев, а обыск идет в офисе Фонда борьбы с коррупцией

Навальный: 70 млрд рублей украл Медведев, а обыск идет в офисе Фонда борьбы с коррупцией 26 марта в Москве задержали всех сотрудников фонда Навального
Фото: Руслан Левиев / Facebook

26 марта в Москве и крупнейших городах российского Дальнего Востока и Сибири прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В столице России был задержан оппозиционер и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный уверен, что митинги по стране прокатились потому, что российские чиновники занимаются коррупцией, а обыски проводят в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом Навальный написал в своем Twitter, комментируя задержания в офисе ФБК.

"70 млрд рублей украл Медведев (российский премьер-министр Дмитрий Медведев. – "ГОРДОН"), а обыск сейчас идет в офисе ФБК. Вот потому и митинги по всей России", – написал оппозиционер.

26 марта в Москве, а также крупнейших городах российского Дальнего Востока и Сибири прошли демонстрации с требованием отставки Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора Навального, в ходе протеста еще 130 человек, позже – всех сотрудников его фондаПозже правозащитники заявили, что полиция Москвы задержала около 800 человек.

Поводом для антикоррупционных митингов стала публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией, который 2 марта опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.