$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Навального вызвали на допрос по делу об избиении полицейских

Навального вызвали на допрос по делу об избиении полицейских

Навального задержали и отпустили 28 января


Фото: ЕРА

По словам представителя Следственного комитета РФ Юлии Ивановой, российского оппозиционера Алексея Навального вызвали в СК "для дачи объяснений по обстоятельствам причинения телесных повреждений полицейским". Инцидент с задержанием политика правоохранителями произошел 28 января.

Утром 5 февраля в квартиру российского оппозиционера Алексея Навального пришли сотрудники полиции и принесли ему две повестки на допросы в Следственный комитет РФ. Об этом он сообщил в Twitter.

"В половину восьмого утра сегодня домой пришла полиция. Притащили аж две повестки на допросы в СК. Идет проверка по делу о том, что во время задержания я побил полицейских. Прям вернули мой 2012-й, когда после одного из митингов аж четыре дела против меня возбудили за неделю", – написал Навальный.

28 января он опубликовал в Instagram видео его задержания российскими правоохранительными органами.

Представитель Следственного комитета РФ Юлия Иванова подтвердила "Интерфаксу", что Навального вызвали "для дачи объяснений по обстоятельствам причинения телесных повреждений полицейским".

28 января в российских городах прошли митинги в рамках акции "Забастовка избирателей", объявленной Навальным. Политика задержали на несанкционированной акции на улице Тверской, но в тот же день отпустили без составления протокола.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявило более 60 претендентов, в том числе действующий российский президент Владимир Путин.

25 декабря 2017 года ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального из-за его судимости. Политик в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы. Навальный пытается обжаловать недопуск к выборам в суде.