$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАТО призвал Иран немедленно освободить два захваченных судна

НАТО призвал Иран немедленно освободить два захваченных судна НАТО поддерживает дипломатические усилия по урегулированию ситуации
Фото: ЕРА

Захват Ираном двух коммерческих судов в Ормузском проливе является явным вызовом международной свободе судоходства, отметили в НАТО.

НАТО призывает Иран немедленно освободить два коммерческих судна, захваченных в Ормузском проливе. Заявление об этом размещено 20 июля на сайте Альянса.

"Мы осуждаем захват двух коммерческих судов в Ормузском проливе. Это представляет собой явный вызов международной свободе судоходства. Мы призываем Иран немедленно освободить корабли и их экипажи. Великобритания ясно дала понять, что ее приоритетом является урегулирование ситуации путем диалога и дипломатии. НАТО поддерживает все дипломатические усилия по урегулированию этой ситуации", – считают в НАТО.

В заявлении подчеркивается, что "все союзники по-прежнему обеспокоены дестабилизирующей деятельностью Ирана".

После задержания у берегов Гибралтара иранского нефтяного танкера Grace 1, который, вероятно, перевозил сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод "Банияс" в Сирии, находящийся под санкциями Евросоюза, 10 июля иранские военные корабли пытались задержать британский танкер British Heritage, который переходил из Персидского залива в Ормузский пролив. Корпусу стражей исламской революции помешал фрегат Королевского британского флота HMS Montrose.

18 июля в КСИР сообщили о захвате в Ормузском проливе якобы за контрабанду нефти иностранного танкера. По данным Associated Press, пропал танкер MT Riah, который ходит под флагом Панамы и принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам.

19 июля в Ормузском проливе произошел инцидент с судном Stena Impero.

Гендиректор организации портов и судоходства иранской провинции Хормозган Аллахморад Афифипур сообщил, что танкер задержали, так как он проигнорировал сигнал бедствия, который посылало иранское рыболовецкое судно. По его словам, Stena Impero отбуксирован в иранский порт Бендер-Аббас и будет находиться там до окончания расследования.

Среди членов экипажа есть граждане России, Индии, Филиппин и Латвии, добавил Афифипур.

20 июля правительства Франции и Германии призвали Иран немедленно освободить захваченный танкер.