$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАТО обеспокоено кризисом в Молдове и призывает политиков к сдержанности

НАТО обеспокоено кризисом в Молдове и призывает политиков к сдержанности НАТО поддерживает суверенитет Молдовы
Фото: nato.int

В НАТО призвали политические силы в Молдове разрешить свои разногласия путем диалога.

НАТО обеспокоено политическим кризисом в Молдове и призывает политиков к сдержанности. Об этом говорится в заявлении Альянса, опубликованном 9 июня.

"Мы призываем все политические силы в стране проявлять спокойствие и сдержанность и разрешать свои разногласия путем диалога при полном уважении к верховенству закона. Демократически избранные лидеры Молдовы должны работать вместе, чтобы преодолеть этот кризис", – сказано в заявлении.

Отмечается, что НАТО и Молдова являются партнерами более 25 лет.

"Мы по-прежнему привержены независимости, суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова", – добавили в Альянсе.

24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы. Явка составила 49,22%. По многомандатному округу Партия социалистов получила 31,15%, проевропейский блок Acum – 26,84%, правящая Демократическая партия – 23,62%, партия "Шор", чьей идеологией является борьба за права нацменьшинств, – 8,32%.

9 марта Конституционный суд Молдовы утвердил итоги парламентских выборов.

8 июня Конституционный суд Молдовы решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству Молдовы, президент Игорь Додон должен был немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы. Додон заявил, что пока не будет распускать парламент.

8 июня на экстренном заседании парламента Молдовы депутаты избрали правительство страны, назначив премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" (PAS, входит в блок Acum) Майю Санду. Европейский союз заявил, что готов работать с новым правительством Молдовы.

9 июня Конституционный суд Молдовы решил передать полномочия президента страны исполняющему обязанности премьер-министра Молдовы Павлу Филипу по причине невыполнения главой государства Додоном требования назначить досрочные парламентские выборы, так как законодательный орган страны не смог в течение 90 дней сформировать правительство.

Филип своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент. Он также подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов в Молдове 6 сентября.

Вечером 9 июня МИД Украины выразил беспокойство в связи с ситуацией в Молдове и призвал власти не допустить реализации российского сценария федерализации страны.