$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО не видит улучшения отношений с Россией – Столтенберг

НАТО не видит улучшения отношений с Россией – Столтенберг Столтенберг увидел позитив в напряженных отношениях Запада с Россией
Фото: ЕРА

НАТО не видит улучшения отношений с РФ, но будет продолжать работать над ними, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не видит улучшения отношений с Российской Федерацией. Об этом он заявил в интервью Тhe Canadian Press.

"Сейчас очень трудно сказать о позитивных признаках. Однако нам следует и дальше работать и стремиться к прогрессу, поскольку недопущение новой холодной войны и гонки вооружений в наших интересах", – сказал Столтенберг.

В то же время генсек НАТО увидел позитив в напряженных отношениях Запада с Россией.

"Канада и США, которые возглавляют боевую группу в Польше, снова стали помогать Европе в трудную минуту. В голову не приходит лучше демонстрации приверженности Северной Америки европейской безопасности и НАТО, чем присутствие канадских и американских военных в Европе", – сказал он.

"Я не буду спекулировать относительно продолжительности. Это присутствие не имеет точного временного лимита", – ответил Столтенберг на вопрос о том, как долго еще потребуется присутствие канадских военных в Европе.

Как сообщает Тhe Canadian Press, 600 канадских военнослужащих возглавляют боевую группу НАТО в Латвии с 2017 года. Боевая группа, в которую входят солдаты из восьми других стран и которая является одной из четырех таких сил в странах Балтии и Польше, была создана в ответ на аннексию Россией Крымского полуострова Украины.

Федеральное правительство заявило, что Канада будет продолжать возглавлять боевую группу по крайней мере до 2023 года. 

В итоговой декларации саммита НАТО, который прошел в Лондоне 3–4 декабря, говорится, что действия России являются угрозой для евроатлантической безопасности и Альянс будет принимать меры в ответ на развертывание Россией новых ракет средней дальности, но остается открытым для диалога с Москвой.