$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАТО не допустит повторения крымского сценария в странах Альянса – Столтенберг

НАТО не допустит повторения крымского сценария в странах Альянса – Столтенберг Столтенберг назвал аннексию Крыма неприемлемой
Фото: EPA

Если на любого союзника НАТО будет совершено нападение, ответит весь Альянс, подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО не допустит повторения крымского сценария в любой из стран Альянса. Об этом в интервью испанской газете El Pais, которое вышло 20 ноября, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он назвал аннексию Крыма неприемлемой и показывающей, что впервые в Европе после Второй мировой войны Россия готова использовать военную силу для захвата части территории другой страны. В то же время, как подчеркнул генсек, Крым не входит в НАТО.

Столтенберг заявил, что Альянс размещает войска на своих границах, "чтобы было ясно, что мы никогда не примем повторения Крыма в стране НАТО". Он подчеркнул, что если на любого союзника НАТО будет совершено нападение, ответит весь Альянс. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.