$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАТО решил наполовину сократить штат миссии России при Альянсе за враждебные действия. Москва пообещала ответ

НАТО решил наполовину сократить штат миссии России при Альянсе за враждебные действия. Москва пообещала ответ Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что действия России и Китая создают угрозы мировой безопасности
Фото: ЕРА
НАТО решил выслать восемь членов представительства России при Альянсе, которых считает скрытыми сотрудниками разведки. Об этом сообщила в прямом эфире Sky News 6 октября редактор этого телеканала Дебора Хейнс со ссылкой на заявление одного из должностных лиц НАТО.

При Альянсе сократят также две должности для россиян.

"Это значительное коллективное действие Альянса. Они решили уменьшить наполовину штат представительства России при НАТО в Брюсселе [с 20 до 10 человек] в ответ на враждебную деятельность РФ. В это понятие входят убийства, шпионаж и другие инциденты, связанные с представителями российской разведки", – объяснила она. 

Хейнс напомнила, что аналогичный шаг НАТО предпринял в марте 2018 года в ответ на отравление в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Тогда Альянс отозвал аккредитацию семи российских представителей.

"Мы можем подтвердить, что Альянс сейчас сократит количество должностей, которые РФ может аккредитовать при НАТО, до 10", – уточнила Хейнс.

Альянс усиливает защиту в ответ на агрессивные действия Москвы, но все же остается открытым для конструктивного диалога, добавила редактор канала.

Associated Press со ссылкой на представителя НАТО также подтвердило эту информацию. Предложение Альянса провести заседание Совета Россия – НАТО остается в силе, сказал чиновник.

Глава комитета по международным делам Госдумы седьмого созыва Леонид Слуцкий сказал "Интерфаксу", что в Москве предложат адекватные и не обязательно симметричные меры в ответ на сокращение российской миссии в НАТО. 

Контекст

Отношения России и НАТО усложнились после аннексии Россией Крыма в 2014 году и начала боевых действий на востоке Украины.

В июне 2017 года тогдашний глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку.

В июне 2020 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что действия России и Китая существенно влияют на глобальный баланс и создают угрозы мировой безопасности. В частности, Россия "безудержно" наращивает военную активность, отмечал генсек Альянса.

В мае 2021 года НАТО предложил России провести заседание совместного совета, что Москва проигнорировала

13 июня в интервью телеканалу CNBC Столтенберг сказал, что Североатлантический альянс продолжит увеличивать военный потенциал для противодействия агрессии РФ.