$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАТО и ЕС готовы помочь Турции и Сирии из-за ночного землетрясения

НАТО и ЕС готовы помочь Турции и Сирии из-за ночного землетрясения Более 500 человек погибли и несколько тысяч получили ранения в результате землетрясения в Турции и Сирии
Фото: EPA
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов помочь Турции и Сирии в ликвидации последствий разрушительных землетрясений. Об этом Боррель написал в Twitter 6 февраля.

В результате землетрясения, которое произошло в ночь с 5-го на 6 февраля на юго-востоке Турции и на северо-западе Сирии, более 500 человек погибли и несколько тысяч получили ранения.

"Разрушительное землетрясение всколыхнуло Турцию и Сирию сегодня утром, унеся жизни сотен людей и ранив еще больше. Наши мысли – с народом Турции и Сирии", – написал Боррель.

"Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации ЕС координирует развертывание спасательных групп из Европы. Группы из Нидерландов и Румынии уже в пути", – написал в Twitter еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич.

Поддержку окажет также блок НАТО. Об этом сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. 

"Полная солидарность с нашим союзником Турцией после этого ужасного землетрясения. Я на связи с президентом Реджепом Эрдоганом и министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, и члены Альянса сейчас мобилизуют поддержку", – написал он. 

Контекст
BBC отмечает, что Турция является одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире. Управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) страны зафиксировало более 22 000 случаев в 2022 году. Cамое сильное землетрясение магнитудой 7,6, которое произошло в Измите в 1999 году, унесло жизни более 17 000 человек.