$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАТО будет наращивать военный потенциал для противодействия РФ – Столтенберг

НАТО будет наращивать военный потенциал для противодействия РФ – Столтенберг НАТО использует к России "двойной подход", отметил Столтенберг
Фото: EPA
Североатлантический альянс продолжит увеличивать свой военный потенциал для противодействия агрессии РФ. Об этом 13 июня в интервью телеканалу CNBC заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, НАТО использует к России "двойной подход" – сочетание обороны и диалога.

Столтенберг отметил, что Альянс реализовал "крупнейшее с конца холодной войны усиление коллективной обороны". НАТО продолжит ее укреплять "с высокой боеготовностью, дополнительными войсками и увеличенными инвестициями", добавил генсек Союза.

В то же время, как подчеркнул Столтенберг, Альянс не планирует "копировать то же самое, что делает Россия", но отреагирует "очень твердо и четко, предложив широкую комбинацию различных инструментов", как это делалось в последние годы.

Столтенберг заявил, что НАТО после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не намерено "развертывать новые ракеты наземного базирования, способные нести ядерные боеголовки".

Генсек Альянса заверил, что НАТО "позаботится о том, чтобы реагировать на новое наращивание вооружений Россией, в том числе в области ядерного оружия".

По словам Столтенберга, с усилением противовоздушной и противоракетной обороны НАТО также будет осуществлять контроль над вооружениями – "это часть диалога с Россией".

Контекст

Отношения России и НАТО усложнились после аннексии Россией Крыма в 2014 году и начала боевых действий на востоке Украины.

В июне 2017 года тогдашний глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку.

В июне 2020 года Столтенберг говорил, что действия России и Китая существенно влияют на глобальный баланс и создают угрозы мировой безопасности. В частности, Россия "безудержно" наращивает военную активность, отмечал генсек Альянса.

В мае 2021 года НАТО предложил России провести заседание совместного совета, но Москва проигнорировала.

В мае и июне страны НАТО и их партнеры проводили в Европе целый ряд военных учений. Самые масштабные – Saber Guardian 21 (около 13 тыс. участников). С середины мая до начала июня военные сосредоточатся на стрельбах, противовоздушной и противоракетной обороне, а также на медицинской эвакуации, сообщала "Немецкая волна".