$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Настоящий хозяин всего телевидения". Первый заместитель администрации президента РФ Громов лично контролирует государственную пропаганду – СМИ

"Настоящий хозяин всего телевидения". Первый заместитель администрации президента РФ Громов лично контролирует государственную пропаганду – СМИ

Журналисты утверждают, что расходы Громова превышают его доходы


Скриншот: russian.rt.com

Первый заместитель главы администрации президента РФ Алексей Громов лично отвечает за государственную пропаганду на российском телевидении. Об этом говорится в расследовании издания "Проект".

В частности, Громов курирует информационную политику российского телевидения и некоторых крупных газет. Еженедельно он проводит совещания с руководителями федеральных телеканалов и сотрудниками пресс-служб государственных ведомств и объясняет им, какие события освещать, а какие – нет, рассказывают источники издания.

Например, он направил указания полностью замалчивать массовые протесты в России 26 марта 2017 года, снять с эфира телеканала "Россия" кадры стрельбы в колледже в Керчи осенью 2018 года, "аккуратно освещать скандал" вокруг Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) и "не слишком сильно критиковать" бизнесмена Олега Дерипаску.

Издание утверждает, что относительно скандала с Дерипаской Громов преследовал личные мотивы, так как они дружат семьями. Жена чиновника Анна и Дерипаска вместе учредили Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество. В 2017 году 24-летний сын Громова Алексей и Дерипаска стали партнерами в компании – владельце завода по производству алюминиевых дисков для автомобилей в Красноярском крае с выручкой более $303 тыс. 

Кроме того, по информации "Проекта", Громов поддерживает дружеские отношения и с российским бизнесменом Романом Абрамовичем, который является "крупным игроком" на российском медиарынке. В этом же году Громов-младший получил крупную долю Абрамовича в компании "МКМ-Логистика", которая занимается вывозом мусора. Через полгода он продал ее другому партнеру бизнесмена Александру Чигиринскому, заработав на сделке около $10,5 млн.

По данным "Проекта", Громов умеет зарабатывать деньги и на журналистах. Учившийся с Громовым в МГУ заместитель главы Россотрудничества Михаил Брюханов связан с компанией "Моско", которая более 10 лет отвечает за рабочие поездки кремлевского пула. Она существенно завышает цены на проживание журналистов в таких путешествиях, а потом выставляет счета СМИ.

Издание утверждает, что Громов всю жизнь проработал на государственной службе, а его официальный годовой доход не превышал 10,5 млн руб. ($159 тыс.).

При этом у чиновника есть три квартиры в Москве общей площадью в 500 м² (три соседние квартиры), две из них он получил от государства, однако, по закону, ему полагается только одна служебная квартира, уточнили журналисты. 

Кроме того, по информации "Проекта", в 2002 году Громов получил участок на Рублевке, его площадь составляет 3 тыс. м². Раньше эта земля принадлежала государству. Там у чиновника построен дом площадью 961 м², приблизительной стоимостью 850 млн руб. (около $13 млн).

Издание отмечает, что перед публикацией этой статьи в политических каналах российского Telegram появились посты с обвинениями "Проекта" в выполнении заказа от американцев.