$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наследный принц Саудовской Аравии посетит Турцию впервые после убийства журналиста Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии посетит Турцию впервые после убийства журналиста Хашогги Наследный принц Саудовской Аравии впервые за много лет посетит Турцию для переговоров с президентом Эрдоганом
Фото: EPA
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман посетит Турцию впервые после убийства в 2018 году журналиста Джамаля Хашогги в консульстве королевства в Стамбуле. Об этом 22 июня сообщает Reuters.

Он проведет встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, чтобы "нормализировать отношения", которые были разорваны после убийства Хашогги, отмечает агентство.

Визит нацелен "восстановить имидж принца Мохаммеда за пределами Персидского залива". В свою очередь Эрдоган "ищет финансовой поддержки, которая могла бы помочь экономике Турции в преддверии президентских выборов", говорится в материале.

Две страны уже сняли ограничения на торговлю, полеты и показ телесериалов, а также прекратили "взаимное негативное освещение в СМИ".

Контекст

Отношения между Анкарой и Эр-Риядом ухудшились после того, как в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года был убит 59-летний журналист Джамал Хашогги, неоднократно критиковавший власти Саудовской Аравии, в частности кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана.

Турецкие правоохранители считают, что тело журналиста расчленили и уничтожили в кислоте на территории консульства или в резиденции генерального консула.

19 июня 2019 года спецдокладчик ООН по внесудебным казням обнародовала доклад, согласно которому существуют достоверные доказательства связи между убийством журналиста и наследным принцем. Последний свою причастность к преступлению отрицал.

23 декабря 2019 года суд признал восьмерых человек виновными в убийстве журналиста. Пятерых суд приговорил к смертной казни, еще троих – к тюремному заключению на 24 года. Однако в мае 2020 года сыновья погибшего объявили, что прощают виновных. В соответствии с законодательством Саудовской Аравии смертный приговор в таком случае подлежит пересмотру.

В октябре 2020 года невеста Хашогги Хатидже Дженгиз и основанная журналистом американская правозащитная группа "Дженгиз и демократия для арабского мира сейчас" подали гражданский иск в окружной суд округа Колумбия в США на Мухаммеда ибн Салмана и более 20 других должностных лиц арабской страны. Как заявляла американская разведка, именно принц Саудовской Аравии лично одобрил убийство журналиста.