$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Литва получила от Польши “очень интересное предложение” о военном сотрудничестве – Науседа

Литва получила от Польши “очень интересное предложение” о военном сотрудничестве – Науседа Дуда и Науседа обсуждают как ротационные, так и постоянные модели военного сотрудничества, сказал президент Литвы
Фото: ЕРА
Польша и Литва наращивают совместные военные усилия. Об этом президент Литвы Гитанас Науседа заявил 1 июня в интервью телеканалу TV3.

По его словам, президент Польши Анджей Дуда во время недавнего телефонного разговора сделал "очень интересное для Литвы" предложение по укреплению военного сотрудничества.

Науседа не стал раскрывать подробности, сославшись на то, что идет предварительная работа.

"Мы говорим о более тесном сотрудничестве в области военной безопасности. В какой форме и как – да, нам еще предстоит это обсудить.. Может ли это быть совместное подразделение или что-то еще? Мы можем говорить о разных моделях. Это могут быть ротационные, постоянные модели. Наверное, понятно, что мы начинаем с начальных форм, а затем хотим углубить это сотрудничество", – сказал президент.

Науседа отметил, что рост сотрудничества с Польшей является одной из стратегических целей Литвы. Наряду с этим Германия является не меньшим по важности партнером.

"С немецкой стороны есть полная добрая воля к дальнейшей работе. Было бы неразумно препятствовать этому", – добавил он.

Контекст

Опасность военного давления России на страны Балтии и риски в сфере безопасности для этих стран возросли в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщала эстонская разведка в ежегодном докладе, опубликованном 8 февраля.

16 февраля министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США будут защищать страны Балтии, если потребуется. "Наша приверженность ст. 5 непоколебима (ст. 5 Североатлантического договора говорит о принципе "коллективной обороны", который означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО. – "ГОРДОН")", – заявлял Остин. 

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в интервью Anadolu, опубликованном 28 февраля, заявил, что НАТО должен быть готов к угрозам со стороны России в странах Балтии. Он считает, что Россия представляет "прямую и долгосрочную угрозу" для региона, в том числе для Литвы. Министр подчеркнул, что многие страны НАТО, в том числе Литва, увеличили оборонные расходы после полномасштабного вторжения РФ в Украину.