$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

NASA запустит аппарат, который врежется в спутник астероида

NASA запустит аппарат, который врежется в спутник астероида Космический корабль должен столкнуться со спутником астероида на скорости 6,6 км/с
Фото: nasa.gov
NASA 23 ноября планирует запустить тестовую миссию Double Asteroid Redirection Test (DART) для изменения траектории астероидов и их перенаправления. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба NASA.

Запуск DART начнется в 22.30 23 ноября по Тихоокеанскому времени (9.30 24 ноября по Киеву). В рамках миссии в космос отправят ракету Falcon 9 с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии.

DART станет первой демонстрацией техники кинетического удара, которая включает отправку одного или нескольких больших высокоскоростных космических кораблей на траекторию астероида в космосе, чтобы изменить его движение. NASA попытаются изменить траекторию двойного околоземного астероида Дидимос и его спутника, которые не представляют угрозы для Земли.

Как отмечается на странице миссии, космический корабль должен столкнуться со спутником астероида на скорости 6,6 км/с. Столкновение произойдет, когда Дидимос окажется на расстоянии 11 млн км от Земли – тогда его можно будет увидеть с помощью наземных телескопов.