$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

NASA с помощью искусственного интеллекта обнаружило новую экзопланету

NASA с помощью искусственного интеллекта обнаружило новую экзопланету Телескоп Kepler с 2009 года помог выявить более 1 тыс. экзопланет
Фото: nasa.gov

Нейронная сеть компании Google, проанализировав данные с космического телескопа Kepler, выявила восьмую экзопланету на орбите звезды Kepler-90.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнаружило новую экзопланету с помощью искусственного интеллекта, разработанного компанией Google. Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба NASA.

Нейронная сеть, проанализировав данные с космического телескопа Kepler, выявила восьмую планету на орбите звезды Kepler-90. Система находится в созвездии Дракона на расстоянии 2545 световых лет от Земли.

"Это миниверсия нашей Солнечной системы. Маленькие планеты кучкуются ближе к центру, большие – снаружи, но закручено все гораздо плотнее", – рассказал "Русской службе ВВС" Эндрю Вандербург, исследователь из Техасского университета и соавтор открытия.

Новая планета получила название Kepler-90i. Она совершает полный оборот вокруг своего светила за 14 с половиной дней. Из-за близости к звезде температура на ее поверхности поднимается до 425°.

Телескоп Kepler запустили в космос в 2009 году. Благодаря его данным ученым удалось доказать существование более 1 тыс. экзопланет.