$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

NASA отменило первый в истории выход в открытый космос исключительно женщин из-за отсутствия подходящего скафандра

NASA отменило первый в истории выход в открытый космос исключительно женщин из-за отсутствия подходящего скафандра Макклейн решила, что ей подходит верхняя секция скафандра среднего размера
Фото: nasa.gov

После первого выхода в космос астронавт Энн Макклейн решила, что ей подходит верхняя секция скафандра среднего размера, и до запланированного на 29 марта выхода женщин в космос не получится снабдить ее необходимым снаряжением, сообщили в NASA.

После трех из пяти запланированных выходов в открытый космос на Международной космической станции NASA скорректировало задачи для астронавтов, сообщил 25 марта сайт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

В частности, отменен запланированный на 29 марта первый в истории выход  в открытый космос, в котором участвуют только женщины. В космическом агентстве пояснили, что выход в открытый космос двух женщин-астронавтов Энн Макклейн и Кристины Кох не состоится из-за отсутствия подходящего скафандра.

После первого выхода в космос Макклейн решила, что ей подходит верхняя секция скафандра среднего размера, однако до 29 марта можно подготовить лишь один скафандр необходимого размера, который наденет Кох.

В рамках "Месячника истории женщин" 29 марта ожидалось, что Макклейн и Кох заменят аккумуляторы части солнечных батарей МКС. Руководить операцией с Земли должна была Мэри Лоуренс, а за пультом управления – Джеки Кейги.