$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

NASA объявило о завершении миссии InSight. Корабль четыре года собирал информацию о Марсе

NASA объявило о завершении миссии InSight. Корабль четыре года собирал информацию о Марсе Эксперты считают, что у модуля InSight закончилась энергия
Фото: jpl.nasa.gov

Миссия NASA InSight завершилась после более чем четырех лет сбора научных данных на Марсе. Эксперты пришли к выводу, что у посадочного модуля закончилась энергия, сообщила 21 декабря лаборатория реактивного движения NASA.

Диспетчеры миссии в лаборатории реактивного движения агентства в Южной Калифорнии не смогли связаться с посадочным модулем после двух последовательных попыток. Из этого они сделали вывод, что у солнечных батарей космического корабля закончилась энергия.

NASA ранее решило объявить миссию завершенной, если посадочный модуль пропустит две попытки связи. На всякий случай агентство будет продолжать прослушивать сигнал посадочного модуля, но на данный момент его получение маловероятно. В последний раз InSight связывался с Землей 15 декабря.

"Я наблюдал за запуском и посадкой этой миссии, и, хотя прощаться с космическим кораблем всегда грустно, увлекательная научная работа, проведенная InSight, вызывает радость. Одни только сейсмические данные этой миссии программы Discovery предлагают потрясающее понимание не только Марса, но и других скалистых тел, включая Землю", – сказал заместитель администратора управления научной миссии NASA в Вашингтоне Томас Зурбухен.

Контекст

Модуль автоматической станции Mars InSight был запущен на Марс 5 мая 2018 года. 26 ноября того же года он приземлился на поверхность планеты. 7 декабря космический аппарат записал шум ветра на Марсе, а 19 декабря установил на планете сейсмометр.