$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

NASA нашло марсоход Opportunity

NASA нашло марсоход Opportunity NASA нашло пропавший марсоход
Фото: nasa.gov

На фото, сделанном станцией Mars Reconnaissance Orbiter с высоты 267 км, марсоход Opportunity можно увидеть только как точку. Аппарат взбирался по склону кратера Индевор, когда связь с ним прервалась.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) обнаружило на поверхности Марса ровер Opportunity. Об этом сообщили в агентстве 25 сентября.

На фото, сделанном станцией Mars Reconnaissance Orbiter с высоты 267 км, марсоход можно увидеть только как точку. Аппарат взбирался по склону кратера Индевор (с англ. – "стремление"), когда связь с ним прервалась.

Установить связь с ровером пока не удалось.

Об исчезновении ровера стало известно в августе. В NASA считают, что причиной могла стать пылевая буря, из-за которой солнечная батарея не смогла перезарядиться и вошла в спящий режим. Ученые опасаются, что марсоходу не хватит мощности, чтобы продолжать работу.

Оpportunity был доставлен на Марс в 2004 году вместе с аппаратом-"близнецом" Spirit. Марсоходы были рассчитаны на 90 земных суток работы, однако прослужили значительно дольше. Spirit застрял в песке в 2009 году и после безуспешных попыток освободить его марсоход признали утерянным. Opportunity продолжал исследование планеты.