$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мужчина, который напал на двух украинок во Франции, оказался гражданином Украины

Мужчина, который напал на двух украинок во Франции, оказался гражданином Украины О нападении на украинок стало известно 12 сентября
Фото: Volodymyr Kogutyak / Facebook
В прокуратуре Ниццы (Франция) сообщили, что мужчина, напавший несколько дней назад на двух украинок, оказался 33-летним гражданином Украины. Об этом написало издание 20 Minutes.

Пострадавшие считали, что на них напал россиянин. Однако в прокуратуре Ниццы сообщили, что 13 сентября был задержан украинец, который признался в нападении. 33-летний бывший военный прибыл во Францию семь месяцев назад и сейчас работает охранником.

По словам его адвоката Даниэля Рошио, он якобы услышал фразу "украинцы умрут" от двух женщин, которые разговаривали с "русским акцентом". При этом он пытался преуменьшить вину, называя свои действия "шлепками" и говоря, что "просто положил руку им на лицо". Однако изображения с камер видеонаблюдения, с которыми адвокат смог ознакомиться, показывают, что это были настоящие удары.

Рошио добавил, что его клиент сожалеет о своей реакции и готов выплатить компенсацию женщинам.

Рассмотрение дела состоится 17 ноября. Мужчину временно отпустили под надзор суда с запретом контактировать с жертвами, возвращаться в Рокбрюн-Кап-Мартен, где произошло нападение, и покидать территорию Франции. У него изъяли паспорт. Он также должен дважды в неделю отмечаться у правоохранителей в Ницце.

После того как стала известна национальность нападавшего, "BBC News Україна" связалась с пострадавшей Алиной. Украинка настаивает, что они с мамой шли и слушали украинскую песню, молчали, когда проходили мимо компании нападающего.

"А когда их прошли, начали говорить, но не на русском. На русском мы не разговаривали, мы на нем между собой с мамой никогда не разговариваем. В Изюме вообще никто на русском не говорит, а на суржике", – добавила пострадавшая.

Контекст

Об инциденте стало известно 12 апреля. Пострадавшие – Алина и ее мать Елена – приехали во Францию из Изюма Харьковской области в апреле, когда город был оккупирован российскими войсками.

По словам женщин, они прогуливались по набережной и слушали украинскую музыку на телефоне, включив звук. В тот момент на них и напал мужчина.