$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нападение в Утрехте. Родственники стрелка заявили, что он застрелил члена своей семьи и тех, кто пытался помешать убийству

Нападение в Утрехте. Родственники стрелка заявили, что он застрелил члена своей семьи и тех, кто пытался помешать убийству Таныша объявили в розыск
Фото: ЕРА

Родные и знакомые Гекмена Таныша, подозреваемого в убийстве трех человек в голландском Утрехте, утверждают, что он не является террористом, а пошел на преступление "по семейным обстоятельствам".

Нападение на пассажиров трамвая в Утрехте (Нидерланды) не было террористическим актом. Об этом турецкому агентству Anadolu заявили родственники подозреваемого в убийстве трех человек Гекмена Таныша.

По их словам, Таныш совершил атаку из-за "семейных обстоятельств". Он застрелил в трамвае члена своей семьи, а также двух пассажиров, которые пытались ему помешать.

Также, по уточненным данным полиции Утрехта, пять человек были ранены (ранее сообщалось о девяти госпитализированных).

Нидерландский общественный вещатель NOS сообщил, что по неподтвержденным данным, целью Таныша была его бывшая жена.

Подозреваемый работал посудомойщиком в ресторане. Его коллега рассказал NOS, что около года назад тот развелся, после чего его поведение изменилось в худшую сторону.

Другие знакомые Таныша утверждали, что у него были проблемы с алкоголем. Одно время он вел трезвый образ жизни, отпустил бороду и посещал мечеть, но затем снова запил.

Мужчина открыл огонь по пассажирам трамвая в Утрехте утром 18 марта.

Бюро по противодействию терроризму и вопросам безопасности Нидерландов ввело в провинции Утрехт наивысший, пятый, уровень террористической угрозы до 18.00, затем действие распоряжения было продлено до 22.00 (23.00 по Киеву).

В нападении полиция подозревает 37-летнего уроженца Турции Гекмена Таныша. Он объявлен в розыск.