$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нападение на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии могли организовать боевики "Ахрар аш-Шам" – СМИ

Нападение на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии могли организовать боевики "Ахрар аш-Шам" – СМИ Нападение не российскую авиабазу Хмеймим произошло в новогоднюю ночь
Фото: Роман Сапоньков / "ВКонтакте"

Группировка "Ахрар аш-Шам" до атаки на российскую авиабазу Хмеймим пыталась использовать беспилотники для ударов по саперным подразделениям сирийской правительственной армии в Хомсе, сообщила российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на военные источники.

Атаку на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии могли организовать боевики "Ахрар аш-Шам". Об этом 9 января "Коммерсантъ" сообщил со ссылкой на военные источники.

По их данным, указанная группировка уже пыталась использовать беспилотники для ударов по саперным подразделениям сирийской правительственной армии в Хомсе. Тогда дроны заметили на подлете и почти сразу уничтожили.

Похожие аппараты, пишет издание, использовались боевиками и при минометном обстреле базы Хмеймим в ночь с 31 декабря на 1 января. О причастности "Ахрар аш-Шам" свидетельствует расшифровка данных с перехваченных беспилотников, говорится в материале.

Военные специалисты пришли к заключению, что в прикрепленных к аппаратам самодельных взрывных устройствах содержались "взрыватели иностранного производства". Российские спецслужбы проведут экспертизу взрывчатых смесей, а после этого разведка должна будет вычислить возможные источники поставки боевикам подобного оборудования. 

"Ахрар аш-Шам" – союз исламистских салафистских бригад, объединенных для войны против армии правительства Сирии. В 2015 году в состав группировки входило около 20 тыс. боевиков. 

3 января газета "Коммерсантъ" писала, что в результате нападения диверсантов на авиабазу Хмеймим были уничтожены четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Издание писало, что после попадания минометного снаряда сдетонировал склад боеприпасов.

Министерство обороны РФ признало, что атака диверсантов 31 декабря была, но потерю самолетов опровергло. Двое военнослужащих погибли в результате взрыва мины, заявили в российском военном ведомстве. 

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team выяснила, что в тот же день в Сирии потерпел крушение российский вертолет Ми-24, погибли двое военных летчиков.

4 января российский военный корреспондент Роман Сапоньков опубликовал фотографии бомбардировщика Су-24М с российской авиабазы Хмеймим в Сирии, получившего повреждения во время обстрела.

В ночь с 5 на 6 января в Сирии пресекли попытку атаковать российские военные объекты с помощью 13 беспилотников.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

11 декабря 2017 года Путин снова приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. Он заявил, что российские войска и сирийская армия "разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов".

По данным министерства обороны РФ, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.