$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Нафтогаз" потребовал ареста активов "Газпрома" в Люксембурге, в 2018-м мировые военные расходы выросли на 2,6%. Главное за день G

"Нафтогаз" потребовал ареста активов "Газпрома" в Люксембурге, в 2018-м мировые военные расходы выросли на 2,6%. Главное за день Ключевые события понедельника
Фото: radiosvoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 29 апреля.

"Нафтогаз" просит наложить арест на активы "Газпрома" в Люксембурге

Стало известно, что в феврале "Нафтогаз України" направил в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и дочерней фирмы "Газпрома" Gaz Capital S.A. уведомление об аресте любой задолженности и активов российской компании в Люксембурге. "Газпром" оспорил в суде эти действия, которые являются следствием победы "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже.

Украина нарастила военные расходы на 21% за год

В ежегодном отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира отметили, что в 2018 году мировые военные расходы выросли на 2,6%, а Украина увеличила свои траты на оборону на 21% – до $4,8 млрд.

В РФ приступили к выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов Луганской области

В Новошахтинске Ростовской области РФ открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области. Для жителей оккупированной части Донецкой области подобный центр обещают открыть завтра. 

Зеленский вернулся после отдыха в Турции

Победитель президентских выборов в Украине Владимир Зеленский вернулся из Турции, где отдыхал вместе с семьей, регулярным рейсом Turkish Airlines. Команда Зеленского рассказала, что в Турции его преследовали представители телеканала "Россия 1". Лидер президентской гонки отказал им в интервью.

Команда Зеленского также обвинила окружение действующего президента Украины Петра Порошенко в распространении фейков и сотрудничестве с российскими СМИ. Нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев, которого упомянула команда Зеленского, назвал оппонентов "фейкотворцами".

Помпео считает, что Россия продолжит вмешиваться в американские выборы

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, попытки тогда еще Советского Союза повлиять на выборы в Соединенных Штатах предпринимались еще в 1974 году, и российские власти продолжают это делать. Глава американского внешнеполитического ведомства считает, что подобное вмешательство будет и в 2050 году.

Порошенко уволил украинского дипломата, чей брат имеет российское гражданство

Вместо Игоря Прокопчука на должность главы постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене Порошенко назначил Евгения Цимбалюка. Игорь Прокопчук – родной брат вице-президента Интерпола, гражданина РФ Александра Прокопчука.

В Индонезии хотят перенести столицу

Президент Индонезии Джоко Видодо принял решение перенести столицу из Джакарты в другой город, какой – пока не выбрали. Основными причинами переноса называют перенаселенность Джакарты и проблемы с экологией.