$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Над Норвегией прошлой ночью наблюдали необычный метеор

Над Норвегией прошлой ночью наблюдали необычный метеор На сайте Норвежской метеорной сети опубликовали фото метеора, сделанное из Осло
Фото: norskmeteornettverk.no
Над Норвегией в ночь на воскресенье, 25 июля, наблюдали падение метеорита. Об этом сообщается на сайте Норвежской метеорной сети.

Необычно большой метеор был виден прошлой ночью над большей частью южной Скандинавии и дал мощную вспышку света над Восточной Норвегией. Кроме того, очевидцы слышали издаваемый им громкий звук. Метеор появился в 01.08.47 ночью 25 июля и был виден около пяти секунд. 

Предварительные расчеты показывают, что он упал примерно между коммунами Мудум и Лиер. Падение было видно, в частности, из столицы Норвегии Осло и города Трондхейм.

"Результат анализа показывает, что метеор, похоже, не происходит из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, как большинство метеоров. Почти вся его орбита расположена внутри Земли, такие небесные тела относят к группе Атона", – говорится в сообщении.

Метеор создал мощную ударную волну, которую многие почувствовали. Эта ударная волна также была обнаружена сейсмическими станциями, когда он ударился о землю, что позволило определить возможное место падения, независимо от видеонаблюдений.

Сообщений о травмах или повреждениях не поступало.