$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США и Великобритания заявили, что закупкой иранских беспилотников РФ нарушает резолюцию Совбеза ООН

США и Великобритания заявили, что закупкой иранских беспилотников РФ нарушает резолюцию Совбеза ООН На закрытом заседании Совбеза ООН заявили, что РФ "продолжает попирать международное право"
Фото: depositphotos.com
Закупка Россией оружия, в частности боевых беспилотников, у Ирана нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН №2231. Об этом говорится в заявлении представительства США при ООН по результатам закрытого заседания Совбеза организации, которое состоялось 19 октября.

"Мы ожидаем, что это будет первый из многих разговоров в ООН о том, как привлечь Иран и Россию к ответственности за несоблюдение обязательств, наложенных Советом Безопасности ООН. Как было подчеркнуто в ходе встречи, есть достаточно свидетельств того, что Россия использует БПЛА иранского производства в жестоких и преднамеренных нападениях на народ Украины, в том числе на гражданское население и критически важную гражданскую инфраструктуру", – сказано в сообщении.

Американские дипломаты заявили, что, закупая иранское оружие, Россия "продолжает попирать международное право в своем стремлении вести бессмысленную и жестокую войну против Украины". 

В свою очередь, в Государственном департаменте США отметили, что еще в июле Штаты предупреждали, что Иран планирует передать России беспилотники, но теперь есть "множество доказательств" того, что эти беспилотники используются для нанесения ударов по Украине.

Представитель РФ при ООН Дмитрий Полянский на закрытом заседании призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша "воздержаться от участия в любом "нелегитимном" расследовании", сообщило российское агентство ТАСС. Он утверждал, что заявления западных стран о предоставлении Ираном своих беспилотников России являются "очередной дезинформационной кампанией". Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица назвал такое заявление представителя России "дебильной логикой"

После заседания заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Кариуки заявил в Twitter, что Иран по резолюции №2231 не имеет права экспортировать оружие, а как член ООН – поддерживать войну. 

Как сообщал "Голос Америки", 18 октября Кислица направил письмо Гутерришу, в котором Украина пригласила экспертов ООН для проверки происхождения беспилотников, используемых Россией для нападения на украинские объекты.

В свою очередь, в письме, отправленном Гутерришу 19 октября, постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что приглашение экспертов ООН в Украину "не имеет под собой никаких правовых оснований", и призвал Гутерриша "предотвратить какие-либо злоупотребления" резолюцией ООН по вопросам, связанным с войной в Украине, сообщил "Голос Америки"

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6

Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Они перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

Президента Украины Владимир Зеленский 11 октября сообщил, что РФ заказала у Ирана 2600 таких беспилотников

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября предложил разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Иран при этом отрицает поставки дронов российской армии.