$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На выборах мэра Гданьска победила заместитель погибшего градоначальника Адамовича

На выборах мэра Гданьска победила заместитель погибшего градоначальника Адамовича Дулькевич (слева) была заместителем погибшего Адамовича (в центре)
Фото: ЕРА

Новым мэром польского Гданьска стала 39-летняя Александра Дулькевич, которая пообещала продолжить политику убитого 13 января Павла Адамовича.

На выборах мэра польского Гданьска, которые проходили досрочно в связи с убийством бывшего мэра Павла Адамовича, победила его заместитель Александра Дулькевич. Об этом сообщает телеканал RMF24.

Дулькевич победила в первом туре с 82,22% голосов избирателей.

За кресло мэра Гданьска боролись также бизнесмен Марек Скиба и журналист Гжегож Браун. Явка на выборах составила 48,67%.

В ходе избирательной кампании 39-летняя Дулькевич заявляла, что она не станет "вторым Адамовичем", однако продолжит его политику в случае победы на выборах.

13 января на благотворительном концерте в Гданьске 27-летний мужчина ударил стоявшего на сцене Адамовича острым предметом.

Политика госпитализировали. Нападавшего, который не пытался скрыться, задержали.

Днем 14 января Адамович умер от полученных ранений. Похоронная церемония прошла 19 января.

Руководителя охраны благотворительного концерта, во время которого произошло нападение на Адамовича, арестовали 21 января.