$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На востоке Китая обнаружен вирус, который передается от животных людям. Заразилось уже 35 человек

На востоке Китая обнаружен вирус, который передается от животных людям. Заразилось уже 35 человек До этого вирус обнаруживали преимущественно у землероек – BBC
Фото: depositphotos.com

В Восточном Китае ученые выявили, что вирус Langya (LayV), который ранее обнаружили у землероек, передается людям, сообщает BBC.

С соответствующими симптомами, такими как лихорадка, кашель и усталость, обнаружены уже 35 человек в провинциях Шаньдун и Хэнань в Китае. Считается, что все они заразились от животных, доказательств того, что он передается от человека к человеку, пока нет, говорится в сообщении.

Профессор Ван Линф из медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре заявил, что случаи LayV, обнаруженные в настоящее время, не были летальными или очень серьезными, поэтому "не надо паниковать".

Однако исследователь добавил, что многие вирусы животных, когда ими заражаются люди, приводят к непредсказуемым последствиям.

Scientific European пишет, что кроме землероек, исследования ранее выявляли LayV у домашних животных, а именно – у коз и собак, которые также являются промежуточными хозяевами вируса.


Контекст

С мая 2022 года на планете распространяется оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных, отмечает Всемирная организация здравоохранения.

К началу августа было зафиксировано более 22 тыс. случаев оспы обезьян в 80 странах. Обычно симптомы проходят без какого-либо лечения в течение двух-трех недель, но в некоторых случаях вызывает осложнения, которые могут привести к смерти.