$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На восстановление собора Парижской Богоматери могут понадобиться десятилетия – архитектор Кельнского собора

На восстановление собора Парижской Богоматери могут понадобиться десятилетия – архитектор Кельнского собора Пожар начался 15 апреля
Фото: EPA

Главный архитектор Кельнского собора Петер Фюссених, говоря о сроках реставрации собора Парижской Богоматери, привел пример собора в Кельне, который был сильно поврежден во времена Второй мировой войны и работы по восстановлению которого длятся до сих пор.

На реконструкцию пострадавшего от пожара собора Парижской Богоматери могут понадобиться десятилетия. Об этом заявил главный архитектор Кельнского собора Петер Фюссених в эфире радио Deutschlsndfunk 16 апреля.

Фюссених привел пример Кельнского собора, который сильно пострадал во времена Второй мировой войны, и до сих пор продолжаются работы по его восстановлению. По мнению архитектора, первые посетители смогут войти в собор через несколько лет.

Он назвал правильным решение пожарных не тушить огонь с воздуха, чтобы не повредить конструкции собора. 

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Архитектор Филипп Вильнев сообщил, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к еще горящему собору Парижской Богоматери вечером 15 апреля и заявил журналистам, что храм будет восстановлен. Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований.

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали. Его расследуют как несчастный случай.

Макрон заявил 16 апреля, что собор должен быть восстановлен в течение пяти лет.