$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На судне, которое подверглось атаке пиратов в Нигерии, было трое украинцев, захвачен один из них – МИД Украины

На судне, которое подверглось атаке пиратов в Нигерии, было трое украинцев, захвачен один из них – МИД Украины МИД поручил посольству в Нигерии выяснить информацию об украинце, которого удерживают пираты
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Торговое судно MV Glarus с семью членами экипажа прибыло в Порт-Харкорт в Нигерии после пиратского нападения. 12 моряков, среди которых один гражданин Украины, захвачены пиратами, сообщили в украинском МИД.

Министерство иностранных дел Украины подтвердило сообщения СМИ, что один украинский моряк удерживается людьми, напавшими на судно MV Glarus у берегов Нигерии.

"22 сентября в акватории Нигерийского залива было совершено пиратское нападение на торговое судно MV Glarus, на котором находилось 19 членов экипажа, в том числе три гражданина Украины. В результате нападения пиратами было захвачено 12 членов экипажа, среди которых один гражданин Украины", – сказано в сообщении на странице МИД в Facebook.

В ведомстве выяснили, что сейчас судно находится на стоянке в Порт-Харкорте. На борту – семь членов команды, в том числе двое граждан Украины.

"Посольству Украины в Нигерии поручено установить контакт с судовладельцем, нигерийскими правоохранительными органами с целью получения информации о принятых мерах по освобождению захваченного украинского моряка", – отметили в МИД.

Швейцарский корабль MV Glarus, шедший с грузом пшеницы, подвергся нападению пиратов по пути из Лагоса в Порт-Харкорт.