$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На соборе в британском Солсбери вывесили флаг России

На соборе в британском Солсбери вывесили флаг России Настоятель Солсберийского собора назвал появление российского флага на строительных лесах вокруг храма "выдающейся глупостью"
Фото: cannalletto / Instagram

Флаг России  на строительных лесах вокруг собора в британском Солсбери заметили 17 февраля на рассвете, триколор провисел там не менее часа.

Неизвестные вывесили российский флаг на строительных лесах вокруг собора в британском Солсбери, сообщила радиостанция Spire FM.

Флаг РФ заметили на рассвете 17 февраля, триколор провисел там не менее часа.

Очевидец Ли Мартин рассказал "Русской службе ВВС", что увидел утром флаг размером примерно 10 на семь метров.

Он также опубликовал в Twitter фото флага.

В полиции графства Уилтшир отметили, что пока рано судить, есть ли в произошедшем состав преступления. Полицейские изучают записи с камер видеонаблюдения.

Настоятель Солсберийского собора Николас Попадопулос назвал появление российского флага на строительных лесах вокруг храма "выдающейся глупостью".

4 марта 2018 года в британском Солсбери отравили разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок" бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Им удалось выжить после покушения.

5 сентября 2018 года в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну, – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Они говорили, что хотели посмотреть на собор в Солсбери. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

6 января 2019 года The Telegraph писала, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину.