$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На севере Косово столкновения между этническими сербами и подразделениями KFOR. Десятки пострадавших

На севере Косово столкновения между этническими сербами и подразделениями KFOR. Десятки пострадавших Столкновения в Косово продолжаются с 26 мая
Фото: EPA

На севере Косово 29 мая произошли столкновения этнических сербов, пытающихся блокировать административные здания, и контингента KFOR (Международные силы по поддержанию мира в Косово под руководством НАТО). Об этом сообщило косовское издание KoSSev, сербское агентство Tanjug и Reuters.

В Косово с 26 мая продолжаются столкновения между этническими сербами и полицией в северных муниципалитетах Звечан, Лепосавич, Зубин-Поток, а также в Косовске-Митровице. Протестующие сербы, которые бойкотировали выборы, пытались помешать избранным албанским должностным лицам вступить в должность и заблокировать административные здания.

29 мая на помощь полиции для охраны зданий администраций Звечана, Лепосавича, Зубин-Потока и Косовске-Митровице прибыли силы международного контингента KFOR. Они установили кордоны, однако протестующие забросали их камнями и дымовыми шашками, после чего миротворцы применили слезоточивый газ. 

Конфликт произошел, когда KFOR попросил собравшихся сербов пропустить три бронетранспортера полиции, которые оказались практически в ловушке в массе собравшихся сербов.

В результате столкновений пострадали 53 человека. Один протестующий перенес операцию, он находится в отделении интенсивной терапии. Также пострадали 25 миротворцев итальянского и венгерского контингентов KFOR, у некоторых из них переломы и ожоги.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таджани сообщил, что среди раненых солдат KFOR 11 итальянцев, трое из которых находятся в тяжелом состоянии, но опасности для их жизни нет. 

Полиция Косово заявила, что арестовала пять человек в связи с нападением на KFOR и полицейских, и подтвердила, что протестующие применяли "коктейли Молотова", взрывные устройства, а также стреляли.

Контекст

Республика Косово является частично признанным государством. Она объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Сербия не признает отделение Косово и считает его своей территорией. Независимость Косово признали около 100 стран, в том числе США. Украина этот статус не признает.

C 2011 года при посредничестве ЕС Сербия и Косово ведут переговоры о нормализации отношений. Ожидается, что переговорный процесс завершится юридически обязывающим соглашением. Косово настаивает, чтобы соглашение включало взаимное признание, Сербия добивается "компромиссного решения".

27 февраля 2023 года Сербия и Косово выразили готовность приступить к реализации Соглашения о пути к нормализации отношений.