$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На саммите НАТО обсудят ситуацию в Украине и выполнение Минских соглашений

На саммите НАТО обсудят ситуацию в Украине и выполнение Минских соглашений По словам Столтенберга, НАТО продолжит оказывать практическую и политическую поддержку Украине
Фото: ЕРА

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет поддерживать усилия по имплементации Минских соглашений и поиску устойчивого и длительного политического решения ситуации на Донбассе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и лидеры государств и правительств стран – членов Альянса на саммите в Лондоне 3–4 декабря обсудят ситуацию в Украине и усилия по реализации Минских соглашений. Об этом генсек Альянса заявил во время пресс-конференции 29 ноября. Трансляция велась на сайте НАТО.

"Я уверен, что ситуация в Украине и усилия с целью реализации Минских соглашений будут частью обсуждения в Лондоне. Мы приветствуем усилия союзников и нормандского формата в попытке достичь прогресса", – сказал он.

По словам Столтенберга, НАТО продолжит оказывать практическую и политическую поддержку Украине.

"Мы будем поддерживать усилия по имплементации Минских соглашений и поиску устойчивого и длительного политического решения данного кризиса (ситуации на Донбассе. – "ГОРДОН")", – отметил генсек НАТО.

В течение 3–4 декабря в Лондоне состоится ежегодный саммит Североатлантического альянса. Президент США Дональд Трамп прибудет на саммит НАТО, чтобы обсудить расходы на оборону и противодействие угрозам, "исходящим из киберпространства".

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко представит Украину на конференции NATO Engages: Innovating the Alliance, которая состоится в рамках саммита НАТО в Лондоне 3 декабря.