$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На саммите G20 приняли первое соглашение по сокращению пластиковых отходов в Мировом океане

На саммите G20 приняли первое соглашение по сокращению пластиковых отходов в Мировом океане Решение было принято на саммите G20 в Японии
Фото: ЕРА

Выполнение многих пунктов соглашения по сокращению пластиковых отходов в Мировом океане, принятого на саммите G20, предполагается на добровольных началах. В Greenpeace считают, что для борьбы с загрязнением океана необходимо установить юридически обязательные международные правила с определенными сроками.

16 июня на министерской встрече по вопросам экологии и охраны окружающей среды в рамках саммита G20 в Японии было принято первое международное соглашение по сокращению пластиковых отходов в Мировом океане. Об этом сообщает "Немецкая волна".

По словам министра охраны окружающей среды Японии Есиаки Харады, в договоре сформулированы общие для всех правила по борьбе с пластиковым загрязнением. Определены конкретные меры против загрязнения пластиковыми отходами, предусмотрена поддержка инноваций в этой области и улучшение научных методов анализа и наблюдения.

По данным издания, некоторые формулировки соглашения остаются расплывчатыми, а их выполнение предполагается на добровольных началах. 

Предполагается, что раз в год будет выходить отчет о том, как продвигается работа по борьбе с пластиковыми отходами.

В японском отделении Greenpeace уже заявили, что страны – участницы G20 должны не только принять меры по сокращению пластика в океане, но и принять решение о сокращении производства одноразового пластика.

"Также необходимо установить юридически обязательные международные правила с определенными сроками, так, как это сделано в Парижском соглашении о борьбе с глобальным потеплением", – говорится в сообщении на сайте Greenpeace.

По данным ООН, если человечество не откажется от пластиковых бутылок, пакетов, посуды и косметики с пластиковыми микрочастицами, к 2050 году в Мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.

По словам экологов, загрязнение из-за сбрасывания мусора в море приводит к деградации береговой и прибрежной зоны. 80% этого мусора – пластик, который накапливает в океане токсичные вещества.

По данным Программы ООН по окружающей среде, ежегодно в океан попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов. При этом нынешние объемы производства пластмассы в 20 раз превышают показатели 60-х годов прошлого века.

Саммит лидеров стран G20 пройдет в Японии 28-го и 29 июня.