$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На повторных выборах мэра Стамбула побеждает оппозиционный кандидат Имамоглу

На повторных выборах мэра Стамбула побеждает оппозиционный кандидат Имамоглу Имамоглу побеждает на выборах в Стамбуле
Фото: EPA

На повторных выборах мэра Стамбула по результатам подсчета 99,37% голосов побеждает кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Турции Экрем Имамоглу. Об этом сообщает агентство "Анадолу".

За Имамоглу проголосовали 54,03% избирателей, за представителя правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырыма – 45,09%, за другие политсилы – 0,88%.

Явка составила 84,42%.

Как сообщает "Анадолу", Йилдырым поздравил Имамоглу и заявил, что готов помогать ему "во всех начинаниях на благо жителей Стамбула".

Также агентство сообщило, что лидирующего на выборах оппозиционера поздравил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Выборы мэра Стамбула проходили с 8.00 до 17.00 23 июня, работали 31 186 избирательных участков.

31 марта в Турции прошли муниципальные выборы. Граждане выбирали губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских меджлисов. В Стамбуле победу одержал оппозиционер Имамоглу, который набрал чуть больше голосов, чем его Йылдырым.

6 мая Центризбирком Турции решил отменить итоги голосования на выборах мэра Стамбула и назначил повторное голосование на 23 июня. Поводом стало заявление Партии справедливости и развития о якобы серьезных нарушениях во время голосования.