$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На побережье Калифорнии выбросило редкую рыбу, никогда ранее не встречавшуюся в Северном полушарии

На побережье Калифорнии выбросило редкую рыбу, никогда ранее не встречавшуюся в Северном полушарии Эксперты со всего мира помогали определить, что за рыбу вынесло на берег
Фото: Coal Oil Point Reserve / Facebook

Ученым понадобилось несколько дней, чтобы определить, что за существо они нашли на берегу у Санта-Барбары.

Редкую солнечную рыбу, которая обычно живет в Южном полушарии, выбросило на побережье Калифорнии в заповеднике Coal Oil Point в районе Санта-Барбары, сообщило 27 февраля издание UC Santa Barbara.

Найденная на берегу рыба – представитель очень редкого вида, названного Hoodwinker (мошенник), впервые описанного в 2017 году и никогда ранее не встречавшегося в Северном полушарии.

Двухметровую рыбу нашел стажер Калифорнийского университета. Фотографию находки выложили в Facebook заповедника с просьбой помочь в идентификации рыбы. Ученым понадобилось несколько дней, чтобы определить, что это за существо, пока ее не опознала морской биолог Марианна Найгаард из Университета Мердока в Австралии, которая открыла и описала рыбу Hoodwinker.

Найгаард отметила, что, когда увидела фотографии существа на пляже, "чуть не упала со стула" и хотела бы знать, как рыба пересекла экватор.

"Мошенники" достигают больших размеров, чем другие солнечные рыбы. Их вес может достигать двух тонн. Они обитают у побережья Чили и Новой Зеландии.

Директор заповедника Coal Oil Point Крис Сандовал подчеркнул, что без смартфонов и социальных сетей австралийские ихтиологи никогда бы не узнали, что рыбу впервые увидели в Северном полушарии.