$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На парламентских выборах в Испании снова победили социалисты

На парламентских выборах в Испании снова победили социалисты Санчес – действующий глава испанского правительства
Фото: ЕРА

Социалистическая партия Испании во главе с действующим премьер-министром страны Педро Санчесом на прошедших парламентских выборах получила 120 мандатов, однако до абсолютного большинства им не хватило более 50 мест в парламенте. Это говорит о том, что сформировать правительство социалистам будет трудно, пишет El Pais.

В результате прошедших в Испании 10 ноября парламентских выборов побеждает Социалистическая рабочая партия во главе с действующим премьер-министром страны Педро Санчесом. Об этом сообщает издание El Pais.

Социалисты получили 120 мест в парламенте, потеряв при этом три мандата. Народная партия до выборов имела 66 мест, сейчас получила 88. А ультраправые из партии Vox усилились вдвое – получили 52 места (раньше было 24). Левые из Podеmos получили 35 мандатов (раньше было 42), партия "Граждане" получила 10 мест в парламенте, а Республиканские левые Каталонии – 13 мест.

Издание пишет, что теперь сформировать правительство будет сложнее, чем после прошедших выборов в апреле этого года.

В парламенте с 2015 года отсутствует большинство. Различные политические силы признают, что страна в этом вопросе столкнулась с "национальным чрезвычайным положением".

На последних парламентских выборах в апреле этого года победили социалисты, потому правительство возглавил глава партии Педро Санчес. При этом ни одной из партий не удалось набрать абсолютного большинства в 176 мест в парламенте.