$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На официальных митингах против терроризма в РФ задерживают активистов – СМИ

На официальных митингах против терроризма в РФ задерживают активистов – СМИ Митинги прошли по крупным городам России
Фото: svoboda.org

После теракта в метро Санкт-Петербурга Кремль дал указание провести в крупнейших городах РФ митинги против терроризма. Сегодня такие митинги состоялись по всей РФ. Тех, кто пришел на них с критикой властей, задерживали правоохранители, сообщает "Радио Свобода".

Сегодня в городах России на митингах в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге правоохранители задерживали активистов, об этом сообщает "Радио Свобода".

Так, в Москве задержаны  пять активистов и журналист Денис Стяжкин, который фотографировал акцию в парке Горького.

В Барнауле на митинге, организованном властями, задержано восемь человек. Все они держали плакаты против коррупции либо выступали с критикой власти.

"Радио Свобода" пишет, что акции, организованные властями, прошли в городах Сибири и Поволжья. "При этом в Красноярске всем пришедшим раздавали листовки с информацией о теракте в петербургском метро 3 апреля, жертвами которого стало 14 человек", – пишет издание.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибло.

В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

4 апреля Следственный комитет РФ заявил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов.

Как стало известно газете "Коммерсантъ", после теракта Кремль дал указание провести в крупнейших городах РФ митинги против терроризма. Самые масштабные митинги должны пройти в регионах, где состоялись массовые выступления в рамках акции "Он нам не Димон".

26 марта в  МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Поводом к ним послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.