$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Навального завели новое уголовное дело – об оскорблении судьи

На Навального завели новое уголовное дело – об оскорблении судьи Дело завели из-за якобы оскорбления Навальным судьи, которая вела дело о клевете на ветерана
Фото: EPA

В отношении российского оппозиционера Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело – об оскорблении судьи Веры Акимовой. Об этом сообщается в Instagram политика.

"Вчера утром за мной пришел конвоир, отвел меня в комнату, где стоял самовар! Не шучу. И чашки для чая. Кроме самовара в комнате был следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России. Он сообщил мне, что в нашей Россиюшке расследуют аж три новых особо важных дела. Ими занимается на самом высшем уровне 21 следователь. И преступник по всем трем уголовным делам я – Навальный Алексей Анатольевич", – говорится в сообщении.

Кроме уже известных дел о якобы присвоении пожертвований ФБК и "создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан", расследуется еще и оскорбление Навальным судьи.

"Ну и третье мое преступление, расследуемое самой высшей следственной инстанцией, – это оскорбление судьи Акимовой. Той самой тетеньки, которая вела сфабрикованное дело об "оскорблении ветерана", поразившее всех юристов страны. Как именно оскорбил, тоже не указано. Тоже просто "Навальный оскорбил – вот ему новое уголовное дело", – отметил политик.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексеи * Навальныи * (@navalny)

В феврале Акимова оштрафовала Навального на 850 тыс. руб. по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Прокурор Екатерина Фролова на одном из заседаний по делу попросила выделить материалы, свидетельствующие о том, что оппозиционер оскорбил судью, отмечал "Дождь".

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

После возвращения Навального в Россию его арестовали по делу "Ив Роше", в рамках которого он ранее получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

С февраля он находится в колонии во Владимирской области, в городе Покров. 31 марта Навальный объявил голодовку, во время которой потерял 8 кг, а всего с момента приезда в колонию – 15 кг. Завершил голодовку политик 23 апреля.