$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На месте ликвидации аль-Багдади обнаружили семерых погибших, среди них один ребенок – СМИ

На месте ликвидации аль-Багдади обнаружили семерых погибших, среди них один ребенок – СМИ Кем погибшие приходились аль-Багдади, не сообщается
Фото: ЕРА

Спецоперация по ликвидации главы террористической организации ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади длилась четыре часа, пишет агентство Anadolu.

На месте ликвидации главы террористической организации ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади обнаружили тела семи человек, в том числе одного ребенка. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

По данным турецкого агентства, спецоперация по уничтожению главаря боевиков продлилась несколько часов, в ней были задействовали восемь вертолетов и два беспилотника.

Полтора часа они атаковали дом, расположенный в районе населенного пункта Бариша в сирийской провинции Идлиб. После этого в спецоперацию вступил американский спецназ. Вторая часть конфликта длилась приблизительно 2,5 часа.

По словам медиков, которые находились в этом районе после проведения спецоперации, среди погибших – трое мужчин, трое женщин и один ребенок. Пятеро человек были ранены. Кем погибшие и пострадавшие приходились аль-Багдади, не сообщается.

Агентство напоминает, что воздушное пространство Сирии в Идлибе контролируется Россией.

26 октября издание Newsweek со ссылкой на представителя Пентагона написало о проведенной американскими военными спецоперации по ликвидации аль-Багдади. По данным собеседника издания, министерство обороны заявило Белому дому, что у них есть "высокая уверенность" в том, что погибший в результате спецоперации был именно аль-Багдади. Источник говорил, что проводится ДНК- и биометрическое тестирование.

Президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ аль-Багдади.

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади, сообщала газета The New York Times. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.

В мае 2018 года в МВД Ирака заявили, что главарь ИГИЛ аль-Багдади, вероятно, скрывается в Сирии.

29 апреля 2019 года лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади впервые за последние пять лет появился на видео. До того Багдади появлялся перед камерами, когда выступал с проповедью в Великой мечети аль-Нури в Мосуле (Ирак) в июле 2014 года.