$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На климатической конференции в Мадриде не смогли согласовать итоговые документы

На климатической конференции в Мадриде не смогли согласовать итоговые документы Конференция была продлена на один день
Фото: UNFCCC / Facebook

Разработанный представителями Чили текст итогового заявления на климатической конференции ООН в Мадриде подвергся критике из-за риска увеличения выбросов углекислого газа, что противоречит Парижскому климатическому соглашению.

На конференции ООН по климату в Мадриде 14 декабря участники не смогли утвердить текст итогового заявления. Об этом сообщает Reuters.

На саммите председательствовали представители Чили, разработанный ими текст заявления подвергся критике из-за риска увеличения выбросов углекислого газа, что противоречит Парижскому климатическому соглашению.

Конференция должна была завершиться 13 декабря, работу продлили на один день, но не смогли прийти к компромиссному варианту итогового документа.

Reuters пишет, что переговоры продолжились в ночь на 15 декабря. Как отметило агентство, саммит выявил "большую пропасть" между призывами к действиям со стороны глобальных движений за климат и пассивностью основных мировых экономик.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Документ ратифицировали уже более 180 стран, в том числе Украина. В списке, который обнародован на сайте ООН, есть США, однако в 2017 году они официально уведомили о выходе из соглашения.

Парижское соглашение предусматривает: ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия; замедление роста среднегодовой температуры, с тем чтобы она не превышала более чем на два градуса среднегодовую температуру планеты в доиндустриальные времена; создание фонда, с помощью которого богатые страны будут помогать бедным переходить на более чистые виды энергии.

Регулирование принятых мер должно начаться с 2020 года.

Совет министров ЕС 25 ноября принял бюджет Европейского союза на 2020 год – 21% расходов бюджета предполагается направить на борьбу с изменением климата.