$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Кипре подтвердили первые случаи коронавируса. Это была последняя страна ЕС без заболевших

На Кипре подтвердили первые случаи коронавируса. Это была последняя страна ЕС без заболевших Более 3500 человек погибли от коронавирусной инфекции по всему миру
Фото: pixabay.com

На территории Кипра подтвердили два случая коронавирусной инфекции. Один из зараженных – медицинский работник.

Министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну сообщил, что в стране подтвердили первых два случая заражения коронавирусом. Об этом он написал 9 марта в Twitter.

"К сожалению, у нас уже есть первых два подтвержденных случая коронавируса на Кипре. Нет причин для паники, но необходимы настороженность и соблюдение мер самозащиты", – написал он.

На сайте бюро печати и информации Республики Кипр уточнили, что одним из заболевших является медицинский работник.

"Из-за опасений, высказанных гражданами после подтверждения коронавируса у медицинского работника, выяснилось, что процесс выявления близких контактов врача с пациентами или коллегами уже начался в сотрудничестве с самим пациентом", – говорится в сообщении.

До недавнего времени Кипр оставался единственным государством ЕС, где не был обнаружен коронавирус.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане.

30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19, медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение. 24 февраля в ВОЗ не исключили, что вирус может вызвать пандемию, а 9 марта назвали ее вполне реальной.

По состоянию на начало суток 9 марта число жертв коронавируса в Китае достигло 3119. Вылечилось 58 600 человек, общее число заразившихся с начала вспышки заболевания достигло 80 735. При этом количество новых случаев ежедневно снижается.

По данным ВОЗ по состоянию на 8 марта, за пределами материкового Китая коронавирусом заразилось 24 727 человек в 101 стране. Погибших от COVID-19 на данный момент 484, за сутки умер 71 человек.