$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Храмовой горе в Иерусалиме вспыхнули беспорядки, есть раненые

На Храмовой горе в Иерусалиме вспыхнули беспорядки, есть раненые У иудеев 11 августа – день траура в память о разрушении Первого и Второго Иерусалимских храмов
Фото: ЕРА

Мусульманский праздник Курбан-байрам и иудейский день траура в этом году совпали по дате. Когда большие группы евреев и мусульман собрались на Храмовой горе в Иерусалиме, произошли потасовки.

11 августа на Храмовой горе в Иерусалиме произошли столкновения евреев и мусульман, несколько человек пострадало, пишет Jerusalem Post.

Среди раненых – четверо сотрудников израильской полиции.

Мусульманская община сегодня отмечает Ид аль-Адха, или Курбан-байрам – праздник окончания хаджа. Обычно в этот день к мечети Аль-Акса на Храмовой горе не пускают никого, кроме мусульман, отмечает издание.

Однако в 2019 году мусульманский праздник совпал с национальным днем траура еврейского народа – днем разрушения Иерусалимских храмов, которое произошло в I веке нашей эры. С раннего утра на подступах к Храмовой горе собралось несколько сот человек, требовавших открыть проход.

Несколько раз вспыхивали потасовки. Духовные лидеры мусульман в мегафон призывали молящихся не расходиться, чтобы не допустить захвата Храмовой горы евреями.

Всего на праздник Ид аль-Адха в Иерусалим прибыло около 80 тыс. мусульман, сказано в публикации.

На Храмовой горе в Иерусалиме расположены культовые строения как приверженцев иудаизма, так и мечеть Аль-Акса, которая считается третьей в иерархии мусульманских храмов.