$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Филиппинах в теле погибшего кита нашли 40 кг изделий из пластика

На Филиппинах в теле погибшего кита нашли 40 кг изделий из пластика В теле кита нашли мешки из-под риса, сумки с банановой плантации и другие изделия из пластика
Фото: D' Bone Collector Museum Inc. / Facebook

Владелец музея D’Bone Collector Даррен Блетчли заявил, что пластик в теле кита в некоторых местах был настолько компактно упакован, что напоминал по плотности кирпич.

В теле погибшего молодого кита, найденного на берегу Филиппин, обнаружили около 40 килограммов пластика. Об этом 17 марта сообщил музей D’Bone Collector в Facebook.

В музее отметили, что в теле кита обнаружилось 16 мешков из-под риса, четыре сумки с банановых плантаций и несколько торговых сумок. Это необычно большой объем мусора в теле животного.

"Правительство должно принять меры против тех, кто по-прежнему относится к рекам и океану как к мусорным бакам", – подчеркнули в музее.

Вес этого кита – около 500 килограммов, длина – 4,5 метра, написала газета The New York Times.

Мертвое животное было найдено на побережье города Мабини. Владелец музея D’Bone Collector Даррен Блетчли рассказал, что пластик, изъятый из тела кита, в некоторых местах был настолько компактно упакован, что напоминал по плотности кирпич.

Проглатывание пластика дает китам ложное ощущение сытости. Это приводит к снижению веса и активности животных, делая их более уязвимыми для хищников. У китов нет возможности переварить или удалить пластик из организма.

По данным исследователей, ежегодно в мировые океаны попадает от пяти до 13 миллионов тонн пластиковых отходов. Филиппины являются третьим по величине поставщиком пластика в океаны после Китая и Индонезии.