$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На экс-премьера Пакистана совершили покушение

На экс-премьера Пакистана совершили покушение Хан был премьером Пакистана с 2018-го по 2022 год
Фото: EPA

Экс-премьер-министр Пакистана Имран Хан 3 ноября был ранен в ногу на митинге в городе Вазирабаде на востоке страны. Об этом сообщает Al Jazeera, ссылаясь на представителя его партии "Техрик-и-Инсаф" Асада Умара.

Хана доставили в больницу. По словам врачей, в его ноге были осколки пули, а большеберцовая кость была сломана. Вместе с тем жизнь политика вне опасности, он находится в стабильном состоянии и в сознании.

Полиция Вазирабада сообщила журналистам, что семь человек были ранены в результате инцидента, а один из сторонников Хана по имени Муаззам Наваз скончался от пулевых ранений.

Личность нападавшего, который был задержан полицией на месте происшествия, пока установить не удалось. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Журналист Ихтишам Ул Хаг опубликовал в своем Twitter несколько видео со стрельбой на митинге.

Также он опубликовал в Twitter видео с подозреваемым, где тот утверждает, что хотел убить Хана.

Контекст

Хан стал премьером Пакистана в 2018 году. В марте 2022-го оппозиционные партии объявили ему вотум недоверия, а в апреле его отстранили от должности.

Как отмечает CNN, Хана обвиняли в плохом управлении и бесхозяйственности. В октябре избирательная комиссия Пакистана рекомендовала лишить Хана права занимать политические должности в течение пяти лет, что усилило политическую напряженность в стране. Как результат, по всему Пакистану стали проходить митинги в поддержку Хана.